krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_walliskrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Lega contro il cancroLega ticinese contro il cancroChi siamoTeamChi siamo

Team

Direzione e amministrazione

Loredana Turri
Resp. contabilità e amministrazione

E-mail: loredana.turri@legacancro-ti.ch

Vasfi Aydin
Amministrazione e informatica

E-mail: vasfi.aydin@legacancro-ti.ch

Sofija Simic
Apprendista al I° anno IC

E-mail: sofija.simic@legacancro-ti.ch

Segretariato dei servizi ai pazienti

Doris Brugger
Segretaria Sopraceneri
Formatrice apprendisti IC

E-mail: doris.brugger@legacancro-ti.ch 

Patrizia Marziale
Segretaria unica sede del Sottoceneri

E-mail: patrizia.marziale@legacancro-ti.ch 

Consulenza e sostegno - Servizio sociale specializzato

Alessandra Luque Pizzetti
Assistente sociale
Primus inter pares ("primo tra i pari")

E-mail: alessandra.luque@legacancro-ti.ch

Cristina Steiger
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Mendrisio e Valli

E-mail: cristina.steiger@legacancro-ti.ch

Doris Cippà
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Lugano e Valli, Malcantone

E-mail: doris.cippa@legacancro-ti.ch

Micaela Bernasocchi
Assistente sociale

Zona: Lugano e Valli

E-mail: micaela.bernasocchi@legacancro-ti.ch

Luca Feller
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Locarno e Valli, Vedeggio

E-mail: luca.feller@legacancro-ti.ch

Mirko Beroggi
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Bellinzona e Valli, Biasca e Valli,  Moesano

E-mail: mirko.beroggi@legacancro-ti.ch

Consulenza e sostegno - Coordinamento volontariato

Carina Urriani 
Coordinatrice volontari
Assistente sociale

Zona: gruppi di Mendrisio, Lugano e Locarno

E-mail: carina.urriani@legacancro-ti.ch

Katia Tunesi
Coordinatrice volontari
Infermiera

Zona: gruppi di Bellinzona e Biasca

E-mail: katia.tunesi@legacancro-ti.ch

Consulenza e sostegno - Riabilitazione oncologica e prevenzione

Noëlle Bender Rizzuti
Infermiera specialista in oncologica
Consulente in riabilitazione oncologica
Infermiera della prevenzione
Consulente in psiconcologia

Zona: Sottoceneri

E-mail: noelle.bender@legacancro-ti.ch

Paola Colombo 
Infermiera
Consulente in riabilitazione oncologica

Zona: Clinica Luganese Moncucco

E-mail: paola.colombo@legacancro-ti.ch

Sabina Minola 
Infermiera specialista in oncologia
Consulente in riabilitazione oncologica

Zona: Sopraceneri

E-mail: sabina.minola@legacancro-ti.ch

Paola Arnaboldi
Psicologa-psicoterapeuta

 

E-mail: paola.arnaboldi@legacancro-ti.ch

 

 

Collaborano con noi

InfoCancro

Cornelia Orelli
Infermiera specialista in oncologia

E-mail: helpline@legacancro.ch

Adolescenti e malattia in famiglia

Linda Giudicetti
psicologa e psicoterapeuta FSP

Comunicazione web

Mara Straccia
Comunicazione web


E-mail: mara.straccia@legacancro-ti.ch

Revisione dei conti

PricewaterhouseCoopers SA