krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_walliskrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Lega contro il cancroLega ticinese contro il cancroChi siamoTeamChi siamo

Team

Direzione e amministrazione

Alba Masullo (100%)
Direttrice

E-mail: alba.masullo@legacancro-ti.ch

Buongiorno mi presento...

Loredana Turri (60%)
Resp. contabilità e amministrazione

E-mail: loredana.turri@legacancro-ti.ch

Vasfi Aydin (100%)
Amministrazione e informatica

E-mail: vasfi.aydin@legacancro-ti.ch

Sofija Simic
Apprendista al I° anno IC

E-mail: sofija.simic@legacancro-ti.ch

Segretariato dei servizi ai pazienti

Doris Brugger
Segretaria Sopraceneri
Formatrice apprendisti IC

E-mail: doris.brugger@legacancro-ti.ch 

Patrizia Marziale
Segretaria Sottoceneri

E-mail: patrizia.marziale@legacancro-ti.ch 

Consulenza e sostegno - Servizio sociale specializzato

Alessandra Luque Pizzetti (20%)
Assistente sociale
Primus inter pares ("primo tra i pari")

E-mail: alessandra.luque@legacancro-ti.ch

Cristina Steiger (60%)
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Mendrisio e Valli

E-mail: cristina.steiger@legacancro-ti.ch

Doris Cippà (90%)
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Lugano e Valli, Malcantone

E-mail: doris.cippa@legacancro-ti.ch

Micaela Bernasocchi (90%)
Assistente sociale

Zona: Lugano e Valli

E-mail: micaela.bernasocchi@legacancro-ti.ch

Luca Feller (90%)
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Locarno e Valli, Vedeggio

E-mail: luca.feller@legacancro-ti.ch

Mirko Beroggi (90%)
Assistente sociale
Consulente in psiconcologia

Zona: Bellinzona e Valli, Biasca e Valli,  Moesano

E-mail: mirko.beroggi@legacancro-ti.ch

Consulenza e sostegno - Coordinamento volontariato oncologico

Carina Urriani (50%)
Coordinatrice volontari
Assistente sociale

Zona: gruppi di Mendrisio, Lugano e Locarno

E-mail: carina.urriani@legacancro-ti.ch

Katia Tunesi (50%)
Coordinatrice volontari
Infermiera

Zona: gruppi di Bellinzona e Biasca

E-mail: katia.tunesi@legacancro-ti.ch

Consulenza e sostegno - Riabilitazione oncologica e prevenzione

Noëlle Bender Rizzuti (100%)
Infermiera addetta alle campagne di prevenzione
Infermiera coordinatrice della riabilitazione oncologica
Consulente in psiconcologia

Zona: Sottoceneri

E-mail: noelle.bender@legacancro-ti.ch

Paola Colombo (20%)
Infermiera addetta alla riabilitazione oncologica

Zona: Clinica Luganese Moncucco

E-mail: paola.colombo@legacancro-ti.ch

Sabina Minola (40%)
Infermiera addetta alla riabilitazione oncologica

Zona: Sopraceneri

E-mail: sabina.minola@legacancro-ti.ch

Collaborano con noi

InfoCancro

Cornelia Orelli
Infermiera specialista in oncologia

E-mail: helpline@legacancro.ch

Adolescenti e malattia in famiglia

Linda Giudicetti
psicologa e psicoterapeuta FSP

Comunicazione

Mara Straccia
Comunicazione web


E-mail: mara.straccia@legacancro-ti.ch

Revisione dei conti

PricewaterhouseCoopers SA